Чешский терьер Ohota12
Чешский терьер Ohota12
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Погода
Мариуполь 
Календарь праздников
Праздники Украины
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь
Курс валюты НБУ
Курсы наличного обмена на сегодня

Поделиться | 
 

 Чешский терьер

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Mariupol-Hunter
Администратор
Администратор
Mariupol-Hunter

Сообщения : 325
Дата регистрации : 2010-12-11
Откуда : Мариуполь

Чешский терьер Empty
СообщениеТема: Чешский терьер   Чешский терьер EmptyВс 19 Дек 2010, 07:20

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Описание

Это небольшая, коротконогая, растянутого формата собака высотой в холке 27—30 см. Голова сравнительно длинная, с незначительно выраженным переходом ото лба к морде. Уши средней величины, высоко поставленные, висят на хряще, закрывая ушные раковины. Обхват груди за передними конечностями 40—45 см. Шерсть чешского терьера стригут в зависимости от времени года и по мере необходимости. На передней части головы шерсть не убирают, и она образует усы и выразительные брови. Оставляют шерсть на ногах, груди и животе. По всему телу "рубашка" густая, с шелковистым блеском. Окрас пастельных тонов: серо-голубой или светло-кофейный. При обоих окрасах допустимы желтые, серые и белые подпалины.

Название терьера говорит о его родине — стране, где он был выведен. Заслуга создания породы принадлежит известному чешскому кинологу Франтишеку Гораку, имевшему большой опыт в разведении шотландских терьеров. Ф. Горак разводил рабочих скотчей, охотился с ними. Но практика использования их в норной охоте показала, что у "шотландцев" слишком широкая грудь и они с трудом пролезают в узкие лисьи норы. Да и стоячие уши не очень функциональны для подземной охоты. Эти выводы подсказали Гораку идею выведения коротконого терьера, обладающего большей маневренностью, непритязательностью в содержании, легко управляемого и одновременно достаточно злобного, чтобы успешно сражаться с норными хищниками. Кроме того, уход за шерстью новой породы по идее селекционера должен быть минимальным.

Чешский терьер был выведен после Второй мировой войны. Исходным племенным материалом послужили породы британских терьеров — скотчтерьер и силихэмтерьер. Обе породы имели короткие конечности и растянутый формат. Выведение чешского терьера длилось десять лет. Стандарт новой породы был утвержден FCI в 1968 году.

Чешский терьер представляет собой низкорослую коротконогую собаку с таким объемом груди, который позволяет работать в узких норах. Он хорошо контактирует с человеком, легко управляем, неприхотлив в содержании, не вызывает затруднений в общении. Эта красивая, уравновешенная собака может быть использована в охоте не только в норах, но и на поверхности. Короткие конечности не помеха для нее в работе. Чешский терьер подвижен и неутомим. В схватках с норными хищниками настойчив и достаточно злобен, но в то же время не проявляет бессмысленной агрессивности.

У себя на родине порода пока еще не достигла необходимой численности, однако и те представители чешских терьеров, которые имеются в стране, могут быть признаны хорошими, добротными, дельными норными собаками, их можно успешно использовать и в других видах работы. Чешский терьер имеет пока региональное значение, в других странах известен мало. От большинства британских терьеров его отличает большая мягкость в работе.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://mariupol-hunter.forum2x2.com
 

Чешский терьер

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Австралийский терьер
» Манчестерский терьер
» Русский черный терьер
» Джек-рассел-терьер
» Скотчтерьер (шотландский терьер)
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Охотничье собаководство :: Норные-
© ''Ваш Форум. 2010-2014 Все права защищены || При использовании любых материалов, ссылка на форум строго обязательна"
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения