Норвичтерьер Ohota12
Норвичтерьер Ohota12
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Погода
Мариуполь 
Календарь праздников
Праздники Украины
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
Курс валюты НБУ
Курсы наличного обмена на сегодня

Поделиться | 
 

 Норвичтерьер

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Mariupol-Hunter
Администратор
Администратор
Mariupol-Hunter

Сообщения : 325
Дата регистрации : 2010-12-11
Откуда : Мариуполь

Норвичтерьер Empty
СообщениеТема: Норвичтерьер   Норвичтерьер EmptyВс 19 Дек 2010, 07:22

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Описание

Норвич-терьер никогда не был модной собакой, он так и остался в своем первозданном естестве — неиспорченный, неизнеженный, очень выносливый, работоспособный и свободолюбивый. Этот терьер — страстный охотник, у себя на родине активно используется в норной охоте. Это темпераментная, бесстрашная и бдительная собака. Норвич не склонен долго нежиться на диване в городской квартире, предпочитая полную свободу сельской местности. Этот терьер прежде всего рабочий и отлично знает свое предназначение.

В норвиче сконцентрировалась кровь многих британских терьеров. Более поздний период истории породы и имеющиеся в литературе описания конкретных скрещиваний позволяют перечислить терьеров, которые участвовали в становлении норвичей и норфолков: староанглийский черноподпалый жесткошерстный терьер, шотландский терьер, старотипный, более крупный тип йоркширского терьера, мелкие особи ирландского терьера, бедлингтонтерьер, глен-оф-имаал-терьер, денди-динмонт-терьер, мелкие приземистые помеси фокстерьера, стаффордширский бультерьер. При скрещиваниях и вязках с метисами преобладали мелкие ирландские терьеры, которые в значительной степени повлияли на становление норвича. Таким образом, эта собака аккумулирует в себе кровь многих рабочих британских терьеров, отличавшихся в свое время выраженным охотничьим инстинктом.

В 1910-е годы было создано несколько питомников, которые занялись целенаправленным разведением маленьких, жесткошерстных, безоглядно смелых терьеров преимущественно рыжего окраса. Имея репутацию непревзойденных крысоловов, норвичи стали широко известны за пределами своего графства, а позднее и в ряде стран Европы, а также в США, где они пользуются широкой популярностью. В 1932 году порода была официально признана английским клубом "Кеннел", а год спустя опубликовали ее первый стандарт. Норвичи начали регулярно фигурировать на различных выставках Англии. В те же годы был создан Норвичтерьер-клуб.

Успешно работающие питомники обогащают породу первыми выставочными чемпионами и победителями. Но, несмотря на это, в историю породы золотыми буквами вписаны боевые подвиги многих известных собак, расправившихся с огромным количеством крыс. Государственные санитарные службы, которые занимались истреблением крыс, брали норвичей на работу, и послужные списки терьеров были поистине впечатляющими. Эти собаки не даром ели свой хлеб! Охотники-норники с большим восторгом рассказывали о работе своих маленьких норвичей.

Многие собаководы ценят эту породу именно за характер и темперамент. Энергичные и мужественные норвичи не склонны к дракам и не отличаются агрессией к своим сородичам. Но уж если норвича вынудить, он сумеет постоять за себя, вступает в драку решительно и дерется так жестко и бескомпромиссно, что противник забывает, что перед ним маленькая собачонка, перед которой он зачастую и стушевывается. Боевой пыл предков и умение сражаться с норными хищниками делают из норвичтерьера серьезного противника. Сам же он драк не затевает. При всей своей неустрашимости норвич имеет ровный, жизнерадостный характер. Работая по зверю, норвичтерьер проявляет отличную вязкость и незаурядную злобу.

Норвичтерьер — одна из самых мелких пород терьеров. Высота в холке 25,5 см. Это маленькая, но очень сильная, крепкая и выносливая собака приземистого сложения. У нее развитый костяк и плотная, сильная мускулатура. Шерсть жесткая, грубая, прямая, плотно прилегающая, с густым подшерстком, на плечах и вокруг шеи более длинная и жесткая, образующая подобие гривы. Это один из важных породных признаков норвича. Черепная часть головы достаточно широкая и несколько округлая, с выраженным переходом к заостренной морде, похожей на лисью. Морда заметно короче черепной части. Уши стоячие, остроконечные, расставлены достаточно широко. Челюсти очень сильные. Задние конечности концентрируют в себе большую толчковую силу, углы сочленений хорошо выражены. Хвост купируется наполовину, держит его собака вертикально и напряженно. Окрас предусматривает все оттенки рыжего — от темного до пшеничного, черноподпалый, серый. Шерсть перед выставкой подвергается у современных норвичей легкому триммингу, однако гриву при этом не трогают.

Когда речь заходит о норвиче, упоминают также и норфолктерьера. Обе породы развивались и разводились как единая под названием норвичтерьер до 1964 года.

Именно тогда английский клуб "Кеннел" принял решение о разделении этих терьеров на две самостоятельные породы. Поэтому норвич и норфолк имеют общую историю. Причиной для разделения породы послужило стабильное и постоянное существование в ней собак двух разновидностей — со стоячими и с висячими ушами.

Существование в породе собак с двумя вариантами постава ушей создавало ощутимые трудности в селекционной работе. Порода явно тяготела к разделению на две, и Норвичтерьер-клуб ходатайствовал перед английским клубом "Кеннел" о таком официальном разделении. В 1964 году оно произошло.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://mariupol-hunter.forum2x2.com
 

Норвичтерьер

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Охотничье собаководство :: Норные-
© ''Ваш Форум. 2010-2014 Все права защищены || При использовании любых материалов, ссылка на форум строго обязательна"
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения