Любители и ценители ружья ТОЗ-Б... Ваши отзывы. Ohota12
Любители и ценители ружья ТОЗ-Б... Ваши отзывы. Ohota12
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Погода
Мариуполь 
Календарь праздников
Праздники Украины
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
Курс валюты НБУ
Курсы наличного обмена на сегодня

Поделиться | 
 

 Любители и ценители ружья ТОЗ-Б... Ваши отзывы.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
сергей киор
Новичок
Новичок
сергей киор

Сообщения : 13
Дата регистрации : 2010-12-18

Любители и ценители ружья ТОЗ-Б... Ваши отзывы. Empty
СообщениеТема: Любители и ценители ружья ТОЗ-Б... Ваши отзывы.   Любители и ценители ружья ТОЗ-Б... Ваши отзывы. EmptyВт 21 Дек 2010, 08:37

У меня ТОЗ-Б 1953г.в. 16к. Отличное ружье!
Вернуться к началу Перейти вниз
Hunter
Новичок
Новичок
Hunter

Сообщения : 17
Дата регистрации : 2010-12-12
Откуда : Мариуполь

Любители и ценители ружья ТОЗ-Б... Ваши отзывы. Empty
СообщениеТема: Re: Любители и ценители ружья ТОЗ-Б... Ваши отзывы.   Любители и ценители ружья ТОЗ-Б... Ваши отзывы. EmptyВт 21 Дек 2010, 09:21

ТОЗ-Б двуствольное курковое ружье
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Серийно выпускалась в 1902 г. , затем в 1920-е гг. до начала Великой Отечественной войны, и с 1945 г. до 1956 г. Первые партии ружей послевоенного выпуска имели стволы, не спаянные между собой, а скрепленные муфтами. Ружье имело две точки запирания – рамкой Перде и болтом Гринера, полные подкладные замки, курки с отбоем, обычный верхний ключ затвора, английское широкое цевье с кнопкой и патронники длиной 70 мм под любую гильзу. Отличительная черта довоенной модели – выпуклый, немного изогнутый гребень по бокам колодки ниже бойков.
Модель Б преимущественно 16-го калибра, в меньшем количестве – 20-го и совсем в небольшом – 12-го. Ружья, выпущенные в 1950-х гг., имеют стволы длиной 700-725 мм, вес ружей 16-го калибра 3-3,25 кг. Отдельные экземпляры в штучном исполнении имеют стволы длиной до 750 мм. Правый ствол - цилиндр, левый – чок. Патронники под бумажные гильзы длиной 70 мм. Запирание тройное. Замки подкладные на отъемных досках. Ложа преимущественно полупистолетная, иногда – прямая или пистолетная. Цевье отъемное. На ружья рядового исполнения ставили ложу из бука, ореха, на штучных – только из ореха.

ТОЗ-БМ двуствольное курковое ружье
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
ТОЗ-БМ – модифицированная в 1957 году модель ТОЗ-Б, но уже с повышенными прочностными характеристиками стволов, чаще 16-го, реже 20-го калибров. Старая модель. Стволы демиблочные, каналы стволов имеют стандартные дульные сужения (получок и чок), для 16-го калибра обычно 0,25 и 0,5 мм, реже 0,5 и 1,0 мм. Замки подкладные, затвор с тройным запиранием: верхнее при помощи болта Гринера, нижнее рамкой Перде и на оба подствольных крюка. После выстрела курки автоматически ставятся на предохранительный взвод. Цевье отъемное с металлической защелкой. Ложа буковая, березовая, у штучных – ореховая полупистолетной, пистолетной и прямой формы. Длина ствола 700-725 мм, общий вес ружья 20 и 16-го калибров соответственно 2,75-3,25 кг. Надежное ружье, но стволы не хромированы и страдают от коррозии. Некоторые ружья со сверловкой правого ствола 0,25 мм – цилиндр с напором – дают хороший бой пулей.

Я не знаю как там ТОЗ-Б, но у меня немного модифицированный ТОЗ-БМ 1958г.в. Купленное в 1981 году у одной старушки, муж которой скончался. Я только в этом году узнал, что у меня ТОЗ-БМ, в разрешительной мне постоянно писали просто ТОЗ, не могли определить модель. Мне помог официальный сайт ТОЗа. С 1981 года я не знал с ним хлопот, ни разу не ломалось. Только в этом году поменял Ложе т. к. старое лопнуло от старости. Вообще я ружьем очень доволен и не собираюсь его менять!
Любители и ценители ружья ТОЗ-Б... Ваши отзывы. 2149
Вернуться к началу Перейти вниз
uzik67
Новичок
Новичок
uzik67

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2011-02-20
Откуда : Мариуполь

Любители и ценители ружья ТОЗ-Б... Ваши отзывы. Empty
СообщениеТема: Re: Любители и ценители ружья ТОЗ-Б... Ваши отзывы.   Любители и ценители ружья ТОЗ-Б... Ваши отзывы. EmptyПн 21 Фев 2011, 00:50

Мое первое ружье- ТОЗ-БМ (65 г.)... я третье поколение хозяина, мне отдал отец.
После него менял разные горизонталки, вертикалки, пол. авт...
(стоят в сейфе) а БМ-ку не променяю-она как первая любовь... я с ней охочусь ДЛЯ ДУШИ..не продам неза что.., зятю или внуку подарю...(кучность, резкость, легкая, если стрелять умеешь
дальности -за глаза...брал почти всю дичь нашего региона,)Приезжали ко мне родственники с Голлагндии , отца брат- ему 82... так он любовался ей , охая пол часа....а он повидал ружья не своем внку...
Так-что БМ- КЛАССИКА!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Hunter
Новичок
Новичок
Hunter

Сообщения : 17
Дата регистрации : 2010-12-12
Откуда : Мариуполь

Любители и ценители ружья ТОЗ-Б... Ваши отзывы. Empty
СообщениеТема: Re: Любители и ценители ружья ТОЗ-Б... Ваши отзывы.   Любители и ценители ружья ТОЗ-Б... Ваши отзывы. EmptyЧт 24 Фев 2011, 05:43

Абсолютно согласен!Любители и ценители ружья ТОЗ-Б... Ваши отзывы. 79275 Любители и ценители ружья ТОЗ-Б... Ваши отзывы. 79275 Любители и ценители ружья ТОЗ-Б... Ваши отзывы. 79275
Вернуться к началу Перейти вниз
Bocha
Новичок
Новичок
Bocha

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2011-10-29

Любители и ценители ружья ТОЗ-Б... Ваши отзывы. Empty
СообщениеТема: Re: Любители и ценители ружья ТОЗ-Б... Ваши отзывы.   Любители и ценители ружья ТОЗ-Б... Ваши отзывы. EmptyСб 29 Окт 2011, 03:14

У меня вопрос, есть ТОЗ_Б 1955 года, стволы почему то стального цвета, как будто оцинкованые или хромированые, может быть как что они идут такие с завода???
Вернуться к началу Перейти вниз
Кузьмич
Новичок
Новичок
Кузьмич

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2011-10-02
Возраст : 53
Откуда : Мариуполь

Любители и ценители ружья ТОЗ-Б... Ваши отзывы. Empty
СообщениеТема: Re: Любители и ценители ружья ТОЗ-Б... Ваши отзывы.   Любители и ценители ружья ТОЗ-Б... Ваши отзывы. EmptyСр 09 Ноя 2011, 04:58

ТОЗ- БМ дрючок как дрючок одним словом дрова Любители и ценители ружья ТОЗ-Б... Ваши отзывы. 33210
Вернуться к началу Перейти вниз
Лопатой по сайгаку
Новичок
Новичок
Лопатой по сайгаку

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2011-12-28
Возраст : 71
Откуда : Сибирь матушка

Любители и ценители ружья ТОЗ-Б... Ваши отзывы. Empty
СообщениеТема: ТОЗ-Б 1948 года.   Любители и ценители ружья ТОЗ-Б... Ваши отзывы. EmptyСр 28 Дек 2011, 19:22

Откопал у бабушки такой раритет как ТОЗ-Б (48 года), решил реставрировать. Все покоцано и с точками ржавчины, но зеркало в норме.Приклад отремонтирован (в районе механизмов стоят по бокам планки из сосны соединенные гвоздями!!!)
Специально купил гравер и стал зачищать поверхности. Пока для эксперимента начал с затыльника приклада. Дело поддается сложно (коцок и ржавчины многовато), но впоследствии вид принимает приличный. С ужасом представляю как я буду чистить стволы. Можеть есть умные ребята, кто подскажет как с наименьшими затратами (физическими и материальными) можно реставрировать эту вещь. От какого более нового ружья можно поставить приклад и мушку?
Вернуться к началу Перейти вниз
nenasev
Новичок
Новичок
nenasev

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2012-02-12

Любители и ценители ружья ТОЗ-Б... Ваши отзывы. Empty
СообщениеТема: тоз бм   Любители и ценители ружья ТОЗ-Б... Ваши отзывы. EmptyПн 13 Фев 2012, 07:19

может когото интерисует есть ружье тоз бм 1967г. цена 800гр тел. 0955314914
Вернуться к началу Перейти вниз
вадим 1980
Новичок
Новичок
вадим 1980

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2012-10-09
Возраст : 43
Откуда : черноголовка

Любители и ценители ружья ТОЗ-Б... Ваши отзывы. Empty
СообщениеТема: тоз б 16к 1947года цена   Любители и ценители ружья ТОЗ-Б... Ваши отзывы. EmptyВт 09 Окт 2012, 03:09

Привет всем сколько стоит ТОЗ Б 16к 1947г подскажите
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Любители и ценители ружья ТОЗ-Б... Ваши отзывы.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Оружие, снаряжение, боеприпасы :: Оружие-
© ''Ваш Форум. 2010-2014 Все права защищены || При использовании любых материалов, ссылка на форум строго обязательна"
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения