статья о пойнтере Ж.К.Даригад Ohota12
статья о пойнтере Ж.К.Даригад Ohota12
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Погода
Мариуполь 
Календарь праздников
Праздники Украины
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь
Курс валюты НБУ
Курсы наличного обмена на сегодня

Поделиться | 
 

 статья о пойнтере Ж.К.Даригад

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
ольга худошина
Представитель ФОСУ
Представитель ФОСУ
ольга худошина

Сообщения : 389
Дата регистрации : 2011-01-24
Возраст : 57
Откуда : Мариуполь

статья о пойнтере Ж.К.Даригад Empty
СообщениеТема: статья о пойнтере Ж.К.Даригад   статья о пойнтере Ж.К.Даригад EmptyПн 20 Фев 2012, 21:53

Пойнтер на охоте и на состязаниях

Пойнтер это прежде всего охотничья собака и желательно, чтобы он оставался таковой еще долго, даже если охота будет все больше и больше сокращаться во всех странах.
Прочтение произведения Вильяма Аркрайта (William Arkwright) «Пойнтер и его история»
дает нам точную картину появления и эволюции этой породы и особенно ее использование в охоте на куропаток на британских островах.
С начала своего появления на континенте порода получила чрезвычайное развитие особенно в зоне средиземноморья. Британцы создали пойнтера, латиняне придали ему форму и после такие талантливые кинологи как Соларо (Solaro) отшлифовали тело этого великолепного охотника.
Пойнтер доказал возможность своего использования в охоте на любых территориях. Его исключительные физические данные позволяют ему работать на самых разных ландшафтах. Он подкупил самых взыскательных охотников своим стилем и рабочими качествами.
Сегодня Пойнтера используют на равнинах, в горах, на болте, в лесу. Везде он демонстрирует неизмеримость своих возможностей и таланта. Отчаянные его поклонники ни за что на свете не променяют охоту с пойнтером на охоту с другой породой.
Гораздо позже появились состязания, инициированные азартными владельцами, которые хотели сравнить своих собак, выставляемых своими егерями. Первые состязания были организованы по весенней куропатке. Сегодня вы знаете масштаб этого явления , т.к. различные и многочисленные состязания проходят каждый год не только по куропатке, а практически по всем видам дичи. Охота сокращается, состязания развиваются…
Целью состязаний является отобрать собак, которые в последующем могут быть использованы как производители будущих охотничьих собак. Нельзя терять из виду эту основную цель, на мой взгляд, которая неизбежна.
Когда охотник первый раз присутствует на состязаниях, его первая мысль, которая приходит ему на ум является уверенностью, что он присутствует на состязаниях собак, похожих на скачки ради скорости. Очевидно, что скорость поиска создает такое впечатление. Зачастую расстояние поиска слишком большое и малое количество дичи, отрабатываемое собаками. Ничего в этом зрелище ему не напоминает охоту. Иногда бывает и такое.
Прежде чем стать экспертом, я много охотился и всякий раз, когда я сужу в поле у меня впечатления , что я присутствую на охоте. Часто это объясняет мои напоминания ведущим совета охотников: идите медленнее, старайтесь быть более осторожным в использовании свистка.
Разумеется, я оцениваю красоту хода, красивые стили галопа и стойки, но я, как охотник, никогда не забываю, что собака в угодьях для того, чтобы найти и позволить мне выстрелить по дичи.
Для чего пойнтер, который пожирает пространство на великолепном галопе, если он не способен найти и остановить охотнику дичь? Не для чего.
Пойнтер на охоте
По-моему, собаку можно представить таким образом: Голова: разделена на два полушария, активность которых выражается:
- Желание бежать
- Желание охотиться
Если желание бежать превалирует над желанием охотится, то ваша собака скачет быстро, далеко, долго, но она не охотится. И наоборот, если желание охотиться преобладает над поиском, то собака крутится вокруг вас носом в землю, изучая всевозможные места вероятного нахождения дичи. Идеальным считается гармоничное равновесие этих двух полушарий.
Это равновесие не всегда идеально сбалансировано и постоянно. Очень важно уметь анализировать поведение собаки, которая свои манеры движения переводит в свою сосредоточенность на поиск дичи. Многие собак бегают, но они недостаточно сосредоточены именно на охоту.
Заставляя бегать собаку по полю, где нет дичи не развивает у нее инстинкта охотится. Если постоянно не заставлять собаку проявлять ее инстинкт ищейки, он просто угаснет и и собака будет думать только о беге, пожирая пространство не охотясь, не используя свое чутье. Если на состязаниях собака постоянно находится в условиях приближенных к идеальным, то на охоте все совсем по другому. На охоте она должна демонстрировать сообразительность, чтобы преодолевать те трудности, с которыми ей предстоит встретиться. Например, ветер по ходу поиска или сложный рельеф местности. Наиболее характерный пример это использование собаки в горах, где она должна распределять свои физические нагрузки, иногда используя и попутный ветер, который часто дует снизу, а также используя горизонтальные участки для экономии своих сил.
По моему, (сообразительность) ум это первостепенное качество, т.к. оно возвышает все остальные качества легавой.
Например инстинкт к охоте у молодой собаки развивается при наличии дичи. Благодаря своему уму собака извлекает уроки из своих успехов или неудач и приобретает то, что мы называем опытом (мастреством).
Она будет запоминать характерные участки местности и в тоже время приобретать возможность получать преимущество перед дичью и обострять свою охотничью страсть.
Безусловно, с каждым выходом и встречей с дичью молодая собака должна по мере своих сил и возможностей демонстрировать своё развитие. И если она не прогрессирует, если она не умнеет… это глупая собака, которых и так слишком много.
Охотник должен помочь собаке приобрести такой опыт, направляя ее поиск в характерные места, где она смогла бы встретить дичь. Всем также известно , что в пшеничных полях плотность куропатки более сильная к окрайкам полей и в ходе состязаний замечаю, что много собак как раз таки не доходят те самые последние тридцать метров до края поля, т.к. в период обучения им просто этого не показывали.
После инстинкта охотится поговорим теперь о главном органе (инструменте) пойнтера, о его чутье.
Чутье пойнтера это великолепный радар, способный различать малейший запах, я бы сказал мельчайшие молекулы запаха дичи.
Я считаю, что все собаки имеют чутье. Они все способны замечать эманацию, но лишь немногие из них способны её анализировать в необходимых условиях где то из-за недостаточной силы запаха, где то из-за отсутствия ума. Еще необходимо, чтобы собака поверила или другими словами связала запах дичи с самой причуянной дичью.
Некоторые пойнтеры прекрасно адаптируют свое чутье к летней засухе, в то время как каждый знает, что запахи лучше распространяются во влажном воздухе. Такие собаки славятся и очень востребованы на охоте в Испании на платах Кастилии (Castille).
Охота требует от собаки многих качеств и в особенности одного из них, которое не проверишь во время состязаний: Выносливость.
Я считаю, что страсть к дичи, настойчивость в поиске являются двигателями выносливости. Охотники высоко ценят волю собаки, охотится долгими часами под холодным и затяжным дожем. Она плод страсти, которая толкает Вашего пойнтера в самые крепкие места в поисках затаившихся бекасов.
Важно и необходимо ставить вашего молодого пойнтера в сложные и разнообразные условия и желательно вместе с его матерью. Она послужит ему примером, вместе с ней он будет преодолевать сложные участки местности, она покажет ему дичь и если у него есть ум, он быстро поймет, что для того, чтобы найти дичь необходимо превосходить сложности испытаний. Такую методику обучения я рассматриваю как основную при натаске пойнтеров по бекасу. Конечно, эта дичь может встречаться на очень различных биотопах, одни легче, другие сложнее. Без создания таких сложных условий собака будет потом отказываться работать в крепких местах. И не мне вам рассказывать, как порой бывает обидно на охоте оставлять не обысканные места.
Пойнтер собака специализированная или универсальная (многоцелевая)?
Если Ваш пойнтер умен, он быстро приспособится к любой охоте. Тем не менее, знайте, что встреча с выпускной птицей не улучшает его качеств.
Из-за своих качеств (широкий поиск и твердая стойка) как и у всех островных легавых, пойнтер идеальная собака для поиска малочисленной дичи.
Очевидно, что в данном случае для использования в полной мере его качеств, охотник должен дать собаке полностью проявить свой потенциал, иначе говоря, развивать широкий поиск, при достаточном контакте для правильного его использования.
Собака должна оставаться постоянно в контакте с ведущим, который в свою очередь оставляет собаке инициативу достаточную для обыска отведенных ей угодий.
К сожалению, в этом плане большая часть охотников не могут соблюдать этот компромисс. Слишком много охотников, не будучи уверенные в твердости стойки своих пойнтеров требуют от их поиска «под ружьем».
Но если вы уверены в этом основном качестве своей собаки, дайте тогда уже проявить ему его великолепный талант охотника, и вы увидите в его взгляде выражение удовольствия оттого, что он полностью в вашем распоряжении. Вы увидите в его глазах удовлетворение выполнять эту задачу с невероятными возможностями, которыми наградила его природа, чтобы иногда приносить удовлетворение от охоты вам обоим.
Также нужно знать, что пойнтер обладает феноменальной памятью. Это способность помогает выиграть время в обучении собаки, но и имеет обратную сторону и поэтому необходимо избегать ошибок при дрессировке. Этот прекрасный охотник покажет вам совокупность своего потенциала и между вами родится несравненное доверие. Взгляд, незаметный жест, чтобы укрепить собаку в ее инициативе и вот успокоенный, доверяющий Вам он снова бросается в поиск такой желанной дичи. Эти исключительные моменты оставшиеся незамеченными этими «машинами для охоты» …. Вы будете помнить всегда.
Пойнтер на состязаниях.
На склоне моей судейской карьеры пойнтеры мне подарили впечатляющую коллекцию картин в памяти и воспоминаний. Эта порода обладает гораздо более лучшим соотношением квалификационных книжек по рабочим качествам к количеству рожденных щенков. Другими словами великолепным применением в таких областях как: охота и состязания.
Основная цель состязаний это выявление собак, которые могли бы быть использованы как производители охотничьих собак. Это я уже говорил и это главное.
Судьи (эксперты) никогда не должны отступать от этой цели, которая служит ориентиром (эталоном) для охоты.
Но если на охоте главным качеством легавой считается ее эффективность, то на состязаниях вводится еще один дополнительный параметр: породный стиль
Стиль это «одежда» собаки… собака без стиля это собака без породы, а поскольку пойнтер это собака, имеющая самую красивую «одежду», самые красивые, чистые манеры, самые особенные движения все вместе это придает некую брутальность, которая так ему характерна.
Его стремительный галоп меняется мгновенно и гордо господствующая статуя, вытянувшаяся в невидимую струну, которая связывает его с дичью. Вот он пойнтер.
Его стойка как удар плетью в поле, как выстрел, только пыль из под лап, остановленный неистовой силой и застывший неподвижно. Такой стиль движений является главным на состязаниях для получения наивысшей похвалы.
Область состязаний различна и зависит от задач мероприятия, а также от дичи. По моему, состязания Большого поиска позволяют выявить производителей, в то время как состязания по охотничьему поиску по дикой птице служат выявлению охотничьих качеств их потомства.
Я не говорю про состязания по выпускной птице, которые, на мой взгляд, не играют большой роли в племенной работе, кроме как факта выявить собак, годящихся для дальнейшей дрессировки.
В этом абзаце я буду классифицировать состязания, начиная с состязаний по перепелам, которые являются специфическими в силу того, что данная дичь не совсем дикая.
На этих состязаниях мы требуем исключительно правильно поставленный поиск и замечательные стилевые качества. Дичь, в данном случае перепел, не представляет собой значительных каких то трудностей. Лучшие собаки в этих состязаниях обычно очень ценятся в Италии. Там они получают особое признание зрителей, которые могут наблюдать за их работой, в то время как обычно зрители не имею возможности любоваться ими на других видах состязаний, т.к. большая часть состязаний большого поиска проходит вне видимости для них даже в бинокль.
Ну и участвующие в состязаниях по перепелу будут сохранять всегда такой поиск, и он совсем не идеален для поиска куропаток (это обратная сторона медали).
Бекас, дупель, тетерев, дикий фазан и разумеется красная или серая куропатка вся эта дичь имеет свои особенности, являясь исключительными для проверок наших пойнтеров.
Состязания по бекасам происходят в болотах или чаще на рисовых полях в Италии. Чаще всего бекас является сложной птицей для отработки собакой. Последняя должна иметь избирательное чутьё. В палитре запахов издаваемых многочисленными обитателями болот (чибисы, мыши, крысы, нутрии) собака должна быть сконцентрирована только на запах бекаса.
Собаки работающие по бекасу знают типичные места, где можно найти желанную дичь, которой они отдают предпочтение.
Это же действительно и на состязаниях по бекасу, где важно, не только знакомство собаки с угодьями, но и ее настойчивость в обыскивании труднодоступных участков.
Состязания в горах требуют особенной адаптации к ландшафту местности и особенно к способу поиска на не ней. На состязаниях в альпийских горах по петушкам высота растительного покрова добавляет дополнительные трудности, которых не встретишь на состязаниях в пиренейских горах по куропаткам и горы остаются очень тяжелым испытанием. Такие состязания должны оставаться максимально схожими с самой охотой. Ведущие и судьи должны двигаться медленно, чтобы позволить собакам максимально эффективно обыскивать местность.
Будь то болото, лес или горы пойнтер приспособится везде. В течении моей карьеры я видел прекраснейших пойнтеров во всех трех дисциплинах. Все они были представлены своими владельцами, которые были специалистами в этих охотах.
Экспертиза (судейство) - есть тяжелейшая ответственность. Зачем устраивать различные состязания по различной дичи, чтобы потом одинаково их судить?
На состязаниях мы всегда должны судить с точки зрения охоты и особенно расценивать действия которые позволили бы ведущему стрелять по найденной и остановленной дичи.
Еще раз: Для чего служит на охоте собака, которая становится по дичи, по которой нельзя выстрелить? Не для чего!
На состязаниях по куропатке весной и осенью самые престижные состязания это Большой Поиск. Большой поиск весной на различных местностях и в различных условиях: Андалузия (Andalousie): Красная куропатка. мягкость климата, холмистые поля пшеницы с оливковыми деревьями, далее необъятные просторы Беос (Beauce) или провинции Шампань (Champagne) с ее холодными ветрами и очень строгой серой куропаткой, Греция, в которой можно встретить все выше упомянутые условия сразу, Сербия, где взлетающие куропатки издают поистине металлический шум.
Большой поиск осенью в Польше или зимой во Франции. Без сомнения это наикрасивейшие состязания по отбору и сложности.
В Польше я убедился насколько важны авторитет судьи для успешного прохождения состязаний на картофельных полях, наличие у него хладнокровия и достаточной решительности для вынесения правильного решения. Эти состязания собирают незаурядных пойнтеров, натасчиков и судей. И когда знаешь сколько усилий затратил ведущий, чтобы достичь такого высокого уровня постановки собаки, сколько денег вложено владельцем собаки, то понимаешь какую ответственность должны испытывать судьи, исполняя свои обязанности.
Большой поиск, как и сама порода Пойнтер не выносит посредственности. Все происходит стремительно и надо быть постоянно во внимании. Судьи должны правильно быть расположены. Должны предвидеть события и держать собак постоянно в поле зрения. Ведущие должны идти рядом друг с другом нормальным шагом, они должны избегать создания помех собаке конкурента, не делать бесполезных свистков, воздерживаться от беготни вперед с целью рассмотреть, где находится их собака.
Эксперт всегда будет нести ответственность за оценку рабочих качеств. Его мнение в некоторых случаях может отличаться от мнения ведущего и может присутствовать различие в конечных оценках, но я должен сказать, что большинство ведущих спортсмены и в целом какие бы не были человеческие ошибки ценность хороших пойнтеров, в конце концов, проявится.
Я должен отдать дань уважения моим учителям и в частности Jean Pierre Bouin
за возможность представить правило, которому они меня научили: «В случае сомнения в своих действиях расценка должна всегда быть в пользу собаки.»
Писав данные заметки об использовании пойнтера на охоте и на состязаниях я, несомненно, не обошелся бы без ваших уточнений, которые вы пожелали бы внести. Но отсутствие времени мешает внести уточнения по всем аспектам. Должен признаться я имел некий интерес направить несколько сообщений.
В мире спорта (состязаний) как и в мире охоты, спокойствие позволяет нам достичь осознания наших ошибок. Ошибок в судействе, ошибок в ведении собаки. Это есть в каждом из нас, но одна вещь, которую мы должны всегда хранить в нашем сознании: У нас всегда есть, чему учится у хороших пойнтеров.
Итак, пожелаем себе, чтобы наши заводчики давали нам красивых и хороших пойнтеров, которые сделают еще богаче большой альбом охотничьих картин и кинологии в целом.
Jean Claude Darrigade
Жан Клод Даригад
Вернуться к началу Перейти вниз
 

статья о пойнтере Ж.К.Даригад

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» О ПЕРЕПЕЛЕ (интересная статья эксперта А.В. Стоячко )
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Охотничье собаководство :: Легавые-
© ''Ваш Форум. 2010-2014 Все права защищены || При использовании любых материалов, ссылка на форум строго обязательна"
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения