Кернтерьер Ohota12
Кернтерьер Ohota12
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Погода
Мариуполь 
Календарь праздников
Праздники Украины
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь
Курс валюты НБУ
Курсы наличного обмена на сегодня

Поделиться | 
 

 Кернтерьер

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Mariupol-Hunter
Администратор
Администратор
Mariupol-Hunter

Сообщения : 325
Дата регистрации : 2010-12-11
Откуда : Мариуполь

Кернтерьер Empty
СообщениеТема: Кернтерьер   Кернтерьер EmptyВс 19 Дек 2010, 07:25

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Описание

Это маленькая, крепкая собака с высотой в холке до 25 см и несколько растянутым форматом.

Вес 5—7 кг. Один из наиболее отличительных признаков породы — голова, напоминающая лисью, с небольшими, остроконечными, высоко поставленными ушами. Переход ото лба к морде хорошо выражен, череп сравнительно широкий. Челюсти сильные, но не слишком длинные. Туловище компактное. Хвост короткий, держится почти вертикально, задорно.

Шерсть грубая, жесткая, густая, равномерно покрывает все тело. На голове также обильная шерсть. Окрас рыжий, песочный, серый, тигровый, почти черный. Уши более темные, почти черные, на морде темная "маска", что еще больше усиливает сходство его с лисицей.

Порода также выведена в Западной Шотландии, возможно, на островах Гебридского архипелага, и в основе ее лежит староанглийский жесткошерстный терьер. Легенда гласит, что название "керны" пошло от английского слова cairn, что означает "груда камней". Собаки эти бесстрашно и яростно расправлялись с лисицами и дикими кошками, которые прятались в кельтских надгробьях, встречавшихся по всей Шотландии и представлявших собой сложенные из камней сооружения. С помощью кернтерьеров шотландские фермеры охраняли отары овец от лисиц и диких кошек.

На начальном этапе породу именовали короткошерстным скайтерьером. Однако заводчики скайев повели непримиримую борьбу с таким названием, поскольку скай и керн имеют принципиально разное происхождение, хотя родиной обоих терьеров являются Гебридские острова. Конец этим распрям положил в 1910 году английский клуб "Кеннел", дав породе название кернтерьер. Считается, что керны повели начало от заводчика Ф. Келли, жившего в XVIII веке на одном из островов Гебридского архипелага (западное побережье Шотландии). Работу с собаками, полученными этим заводчиком, продолжил м-р Маккинонс. Он писал в дальнейшем, что в пометах у кернов стали появляться белые щенки, на основании этого делая вывод, что Ф. Келли в начале разведенческой деятельности использовал производителей белого окраса. Позднее белые щенки легли в основу породы уэст-хайленд-уайт-терьера. Среди старинных кернов были собаки как со стоячими, так и с висячими ушами. М-р Маккинон сделал ставку на стоячие уши, и этот признак закрепился в породе.

Сегодня керн считается у себя на родине одним из лучших охотников на барсука. В этом традиционном для него виде охоты его используют и поныне, и не только в Шотландии.

В качестве норной собаки керна успешно разводят во Франции, Германии, и других странах. Кернтерьер — живая, энергичная, активная и смелая собака, очень выносливая и азартная в работе.

У керна задорный нрав, он отличается преданностью своему хозяину и неприхотливостью в содержании. Его стихия — норная охота и долгий, свободный, без ограничений моцион на большие расстояния. Керн — это сгусток энергии, излучающий тепло и радость. Поклонники породы во многих странах стремятся сохранить уникальные рабочие качества кернов, не дать им угаснуть в угоду прихотям выставочной моды.

По отношению к другим собакам кернтерьер не агрессивен и не драчлив, что выгодно отличает его от многих других терьеров. Неудивительно, что популярность кернов растет. В Великобритании ежегодно регистрируют 2500—3000 щенков, а на крупных выставках он зачастую бьет рекорды численности среди остальных терьеров. Нередко ринги кернов насчитывают 120—150 собак. Недаром этот славный боевой терьер стал одним из родоначальников замечательной рабочей породы — австралийского терьера.

Первые несколько керн-терьеров появились и в нашей стране. Они уже фигуровали на выставках, однако проверить рабочие качества собак пока не удалось.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://mariupol-hunter.forum2x2.com
 

Кернтерьер

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Охотничье собаководство :: Норные-
© ''Ваш Форум. 2010-2014 Все права защищены || При использовании любых материалов, ссылка на форум строго обязательна"
Форум phpBB | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения