Английский спрингер-спаниель Ohota12
Английский спрингер-спаниель Ohota12
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Погода
Мариуполь 
Календарь праздников
Праздники Украины
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь
Курс валюты НБУ
Курсы наличного обмена на сегодня

Поделиться | 
 

 Английский спрингер-спаниель

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Mariupol-Hunter
Администратор
Администратор
Mariupol-Hunter

Сообщения : 325
Дата регистрации : 2010-12-11
Откуда : Мариуполь

Английский спрингер-спаниель Empty
СообщениеТема: Английский спрингер-спаниель   Английский спрингер-спаниель EmptyВс 19 Дек 2010, 07:00

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Описание

Трудно достоверно изложить историю возникновения этой породы собак. Само название "спаниель" толкуется по-разному, но уже всеми признано, что эту породу собак и основу ее названия доставили в Британию римские завоеватели.

Английский спрингер-спаниель как представитель старой расы отличается чистым происхождением. Однако на протяжении столетий внешний облик собаки изменился в результате скрещивания по так называемому породному родству или вмешательства чужой крови.

Эти изменения вполне отчетливо видны, когда рассматриваешь старые картины или гравюры с изображениями спаниелей. Со временем обратили внимание, что на этих картинах цвет спаниелей почти исключительно коричнево-красно-белый. Эти цвета принято считать историческим окрасом спаниелей. Как и всегда, в прошедшие времена пытались экспериментально влиять на разведение спрингеров, но мы должны быть благодарны энтузиастам, которые наработали базис спрингера, каким мы его знаем и любим сегодня.

В 1885 году в Англии был создан Спаниель-клуб, который выработал стандарт, описывающий некоторый примерный тип спаниеля из ряда многих пород собак.

В Германии в 1907 году в Мюнхене организовали Клуб охотничьих спаниелей, официально зарегистрированный (Jagdspaniel — Klub e. V.), который, наравне с другими породами спаниелей, взял на учет и английского спрингер-спаниеля.

В 1903 году в Англии поклонники спаниелей, к сожалению, разделились на два лагеря: с одной стороны охотники, с другой — предпочитающие шоу и выставки. Тем не менее английский стандарт на спрингер-спаниеля должен был обязательно быть правильным одинаково для обеих заинтересованных групп. Примечательно, что уже в начале XX столетия знаменитые английские собаководы показали собак, с которыми работали. Эти собаки уже больше соответствовали нашим сегодняшним представлениям.

Ими был положен камень в основание развития, которое продолжалось до 1930-х годов. Многие из хозяев недавних удачных собак найдут в родословных сегодняшних породистых линий своих предков. После Второй мировой войны английский спрингер стал одной из популярнейших пород в Англии, в 1940—1948 годы он был зарегистрирован при "Kennel Klub Rekord". Так возникло понятие "модный английский спрингер", которое свидетельствует о действии гармоничного и уравновешенного общего признания этой собаки. Голова ее и общее выражение благородны и составляют усредненное впечатление о породе.

В первые же годы своего существования Клуб охотничьих спаниелей записал спрингера в книгу регистрации разведения. Будет интересно отметить, что при этом шла речь в первую очередь об импортируемых из Англии охотничьих линиях. Точно так же видно из записей в книге регистрации — с этими спрингерами успешно поработали. Прискорбно, что так успешно начавшееся в 1920–1930-е годы развитие оказалось в состоянии застоя за небольшим исключением. Вернее, можно сказать, что порода в Германии внедрялась нерешительно, в противоположность европейским соседним странам, в первую очередь Франции, Голландии и Скандинавии.

Эта порода получила предпочтение и как собака сопровождающая, и как охотничья; она отвечала этим назначениям в равной мере.

Английский спрингер — это среднего роста собака (примерно 51 см высоты в холке), хорошо развитая, совсем не грубая. Она и в движении работает элегантно, подчеркивая свои собственные особенности; она бежит иноходью, а при лихом, свободном, летящем беге во всю прыть переходит на рысь с несокрушимым стремлением вперед.

Эту картину особенно дополняет ее благородная, полная выражения голова с немного удивленными, но мягкими глазами. Дополняет красоту четкая граница белого пятна на лбу. Шерстный покров спрингера скромный и густой, цвета меняются от коричнево-красного с белым до черно-белого, иногда с сияющими пятнами.

Особо следует подчеркнуть сущность английского спрингер-спаниеля: он имеет твердый характер, интеллигентен, смышлен, уверен в себе, предан хозяину.

Эти отличительные черты делают эту породу абсолютно корректной домашней собакой без какой-либо фальши. С чужими он сдержан.

Описание спрингера закончим его естественным, совершенно индивидуальным для породы восприятием открывшейся перед ним местности: большим и энергичным толчком задних конечностей "впрыгнуть" в нее.

Его природные особенности, конечно же, лежат и в области охоты. Англичанин отзывается о спрингере: "Наш пострел везде успел" и подразумевает при этом его универсальные возможности на охоте: только из дому — и английский спрингер уже обыскивает заросли, поднимая птицу под ружье везде, где только охотник может за ним следовать. Причем бесстрашно пересекает непросматриваемую местность, не боится воды и не уклоняется ни от какого течения. Для такого рода работы нет необходимости и потребности в хорошем нюхе.

В Германии используют спаниелей как собак, поднимающих дичь, которым обязательно нужен сильный нюх. Поскольку англичанам, вопреки всем усилиям, не удается попутно выращивать собак со способностью к острому нюху, это предоставляет счастливую возможность собаководам европейского континента, бесспорно, удачно вывести английского спрингера на испытания. Для этого есть обоснованная надежда эту отличительную черту снова генетически закрепить и тем самым ввести эту породу в ряды охотничьих собак, поднимающих дичь.

То же относится к их само собой разумеющейся обязанности подносить дичь. Спрингер, благодаря своим природным способностям, для этого хорошо подходит, поскольку быстр и при хватании дичи деликатен, он достаточно силен, чтобы поднести зайца или лисицу. Да, это собака, поднимающая дичь, в противоположность собакам, делающим стойку и обладающим "глубоким" нюхом, может быть выдрессирована до высокого и очень хорошего уровня легавой собаки.

Очень жесткие и грубые методы обучения английский спрингер-спаниель зачастую воспринимает плохо, поэтому с ним так поступать нельзя. Нужно работать с собакой последовательно, с любовью, и, конечно, не только когда затронуты интересы охоты. Тогда после успешного воспитания мы получим собаку, которая с радостью выполнит порученную ей работу.

И сколько бы рвения она ни проявляла как на охоте, так и в спорте за день, дома она спокойна, уравновешенна, любит общаться внутри семьи.

Стандарт породы: английский спрингер-спаниель. ECI № 125

Страна происхождения: Великобритания

Общий вид: симметрично сложен, компактный, крепкий, радостный, жизнелюбивый. Среди всех британских полевых спаниелей стоит на самых высоких ногах и имеет самое породистое строение корпуса.

Характер: это самая старая, исторически чистая охотничья порода.

Исконным назначением были нахождение и вспугивание дичи при охоте с сетью, соколиной охоте или охоте с борзой. Теперь его используют, чтобы найти дичь, поднять ее, потом поднести.

Сущность: приветливый, беспечный, послушный. Трусливость или агрессивность совершенно нежелательны.

Голова: череп средней длины, соразмерной ширины, слегка округлен, со стороны морды приподнят, надбровные дуги, соединяясь над переносицей, разделены складкой кожи между глазами, от переносицы к затылочной кости приподнят. Щеки плоские. Пасть пропорциональной длины, ширины и глубины, хорошо высечена под глазами, губы квадратные и достаточно глубокие. Носовые полости хорошо развиты.

Глаза: средней величины, миндалеобразные, невыпуклые и неглубоко посаженные, без видимой мигающей пленки, чуткие, с приветливым выражением, цвета темного лесного ореха. Светлые глаза нежелательны.

Уши: дряблые, хорошей длины и ширины, аккуратно прилегают к голове, посажены на высоте глаз. Красиво опушены.

Прикус: челюсти крепкие с прямым и правильным ножницеобразным прикусом, для чего верхние резцы без зазора примыкают к нижним.

Шея: хорошей длины, крепкая и мускулистая, никаких лишних кожных складок, слегка изогнута, к голове сужается.

Передние конечности: прямые, с хорошей крепостью костей. Локтевые сгибы хорошо прилегают к бокам. Сильная и упругая плюсна.

Туловище: крепкое, не длинное и не короткое. Грудная клетка глубокая, хорошо развитая. Хороший изгиб костей. Бедра мускулистые, крепкие, немного округлены и короткие.

Задние конечности: хорошо опушенные. Коленный и голеностопный суставы хорошие, но непреувеличенно развитые. Поясница широкая, мускулистая и хорошо развитая. Подсос голеностопного сустава нежелателен.

Лапы: замкнутые, компактные, хорошо закругленные, с сильными и плотными валиками.

Движения: совершенно индивидуального характера. Передние ноги колеблются прямо от плечей, благодаря чему лапы свободно и легко выбрасываются вперед. Голеностопные суставы хорошо ложатся под тело, следуют по одной линии за телом. При медленном движении может показать типичную для этой породы иноходь.

Хвост: прикреплен низко, никогда не поднимается выше уровня спины. Купируется на принятую длину.

Шерстный покров: густой, гладкий, стойкий при любой погоде, никогда не грубый. Хорошо обросшие уши, тело, передние и задние конечности.

Окрас: белый, черно-белый, иногда с сияющими пятнами.

Величина: примерная высота 51 см.

Недостатки: любое отклонение от приведенных положений следует рассматривать как недостаток, который оценивают в процентах от величины отклонения.

Замечание: кобель должен иметь два нормально развитых яичка, опущенных полностью в мошонку.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://mariupol-hunter.forum2x2.com
 

Английский спрингер-спаниель

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Уэльский спрингер-спаниель
» Английский кокер-спаниель
» Английский фоксхаунд
» Американский кокер-спаниель
» Русский спаниель
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Охотничье собаководство :: Спаниели-
© ''Ваш Форум. 2010-2014 Все права защищены || При использовании любых материалов, ссылка на форум строго обязательна"
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения