Филд-спаниель (полевой) Ohota12
Филд-спаниель (полевой) Ohota12
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Погода
Мариуполь 
Календарь праздников
Праздники Украины
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь
Курс валюты НБУ
Курсы наличного обмена на сегодня

Поделиться | 
 

 Филд-спаниель (полевой)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Mariupol-Hunter
Администратор
Администратор
Mariupol-Hunter

Сообщения : 325
Дата регистрации : 2010-12-11
Откуда : Мариуполь

Филд-спаниель (полевой) Empty
СообщениеТема: Филд-спаниель (полевой)   Филд-спаниель (полевой) EmptyВс 19 Дек 2010, 07:02

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Описание

Это одна из старейших пород спаниелей в первой книге регистраций спаниелейтом. Из нее следует, что ровно 85 лет назад среди других 200 записанных было всего 4 особи, два кобеля и две суки. В первое десятилетие деятельности Клуба охотничьих спаниелей в его правлении преобладало мнение, что не следует распыляться и в первую очередь развивать породу в сторону кокер-спаниеля и английского спаниеля.

Сегодня, вернее, в последнее десятилетие, собаководы мыслят либеральней и радуются многообразию пород. Появление филд-спаниеля на выставке или даже на испытаниях ограничивается малым числом собак, но все же увидеть их можно чаще, чем раньше. Предоставленного в книге места не хватит, чтобы показать эволюцию ранее действительного низкого, длинного, тяжелого полевого спаниеля Black Field (англ. — "черный филд"), а в немецкой специальной литературе прошедшего столетия называемого черным спаниелем.

Однако позвольте заметить, что современный вид филд-спаниеля — это не только результат селекционной работы, но особенный результат скрещивания. Так, родившийся в 1928 году чемпион Bodfan Elected (черный) имел как по отцовской, так и по материнской линии деда английского спрингера Mat ford Dusk. И это был не единственный спрингер, который привел к современному виду филд-спаниеля.

Стандарт филд-спаниеля характеризует эту охотничью собаку как гармоничную в поведении, гордую, деятельную, созданную для активной жизни и выносливую, идеальную для жесткого участия в охоте или для сопровождения человека на природе. Он не подходит для города. Филд исключительно смышленый, деятельный и деликатный пес.

Филд-спаниель — это собака, за которой очень легко ухаживать, ее шерсть всегда гладкая и из-за шелковистого качества никогда не сваливается, короткая, жесткая и густая, она противостоит любой погоде. Цвета черные и коричневые преобладают, но есть и пегие, часто с блестящими пятнами. Чисто-черно-белого или коричнево-белого окраса не бывает.

Высота в плечах определяется стандартом приблизительно 45,5 см, а масса —18–25 кг.

В Великобритании, исторической родине породы, в 1923 году образовали Общество любителей филд-спаниелей (The Field Spaniel Society); первую открытую выставку по этой породе провели в 1979 году, но уже на следующий год клуб "Кеннел" ввел статус чемпиона для филдов.

Постепенно и в Великобритании стали больше интересоваться этой редкой породой. В 1951 году зарегистрировано 6 собак, в 1964 году — только 4, в 1971 году — уже 31, в 1981 году их стало 79. В 1986 году был побит рекорд — записано 127 филдов, в 1990 году — 121, в 1991 году состоялось 102 регистрации.

Стандарт породы: филд-спаниель. FCI № 123

Страна происхождения: Великобритания.

Общий вид: хорошо уравновешенный, гордый, деятельный охотничий спаниель создан для активной жизни.

Характер: идеален для участия в жесткой охоте или для сопровождения жителя сельской местности. Не подходит для города.

Сущность: чрезвычайно смышленый, деятельный, деликатный, самостоятельный.

Голова: передает отпечаток исходного происхождения, характера и благородства. Хорошо высечена, затылочная кость хорошо выражена, под глазами сухо. Некоторое уплотнение в этом месте делает голову грубоватой. Подчеркнуто коричневый цвет надбровных дуг, умеренная переносица. Нос хорошо развит, и носовые отверстия хорошо открыты. Пасть длинная и сухая, не острая, не квадратная, в профиле постепенно от высокого горла переходит в плечи.

Глаза: широко открыты, хотя миндалевидны, тугие веки, никакой мигательной перепонки. Серьезный и мягкий взгляд. Цвет темного лесного ореха.

Уши: средней длины и ширины, низко посажены, хорошо покрыты шерстью.

Прикус: крепкие челюсти с настоящим, правильным и полным ножницеобразным прикусом, для чего верхние резцы без зазора ложатся на нижние, а зубы нормальны к челюстям.

Шея: длинная, крепкая и мускулистая, дает возможность собаке подносить дичь без лишних затрат энергии.

Передние конечности: плечи длинные, косые и хорошо прилегают. Шаг средней длины, прямой, кости плоские.

Туловище: глубокая и хорошо развитая грудная клетка. Ребра достаточно изогнуты. Длина грудной клетки составляет 2/3 длины туловища. Спина и поясница крепкие, прямые, мускулистые.

Задние конечности: крепкие, мускулистые. Хорошие коленные суставы, но не излишне развитые. Голеностопный сустав глубоко посажен.

Лапы: закрытые, круглые, с крепкими валиками, немаленькие.

Движения: длинные, неторопливые шаги с большим толчком задних ног. Короткие, дающиеся с трудом маневры нежелательны.

Хвост: низко посажен, никогда не носится выше спины. Красиво покрыт шерстью, двигается активно. Как обычно, купирован на 1/3 длины.

Шерстный покров: длинный, гладкий, блестящий и шелковистый на ощупь. Не кудрявый, короткий или жесткий. Плотный, приспособлен к любой погоде. Обильная, густая шерсть на груди, внизу туловища, на задних сторонах ног; низ голеностопного сустава гладкий.

Окрас: черный, цвета коричневой печени или пегий. Каждый из этих оттенков с сияющими пятнами. Чистый черно-белый или коричнево-белый цвет не приемлем.

Величина: высшая точка плеч на высоте примерно 45,5 см. Масса средняя между 18 и 25 кг.

Недостатки: любое отклонение от приведенных положений следует рассматривать как недостаток, который оценивают в процентах от величины отклонения.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://mariupol-hunter.forum2x2.com
 

Филд-спаниель (полевой)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Охотничье собаководство :: Спаниели-
© ''Ваш Форум. 2010-2014 Все права защищены || При использовании любых материалов, ссылка на форум строго обязательна"
Как создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения