Суссекс-спаниель Ohota12
Суссекс-спаниель Ohota12
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Погода
Мариуполь 
Календарь праздников
Праздники Украины
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь
Курс валюты НБУ
Курсы наличного обмена на сегодня

Поделиться | 
 

 Суссекс-спаниель

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Mariupol-Hunter
Администратор
Администратор
Mariupol-Hunter

Сообщения : 325
Дата регистрации : 2010-12-11
Откуда : Мариуполь

Суссекс-спаниель Empty
СообщениеТема: Суссекс-спаниель   Суссекс-спаниель EmptyВс 19 Дек 2010, 07:04

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Описание

Суссекс-спаниель не историческая порода. Он происходит, как и все другие породы спаниелей, кроме клумбера, от филд (полевого)- или спрингер (прыгающего)- спаниеля.

Здесь будет интересным процитировать из "Stоnehenge" третьего издания 1878 г: "До 1872 года суссекс-спаниель не выставлялся на выставках как отдельная порода, а только как большой спаниель. Суссекс, насколько известно, произошел изначально из псарни A.E. Fuller EsQ. Of Rosehill, Суссекс. Первые суссекс-спаниели родились в псарне of Rosehill в 1795 году. Самый знаменитый собаковод этой пооды А.Е. Fuller EsQ посвятил пятьдесят лет своей жизни улучшению строения и индивидуальных качеств этой собаки. Ко времени его смерти в 1847 году была создана совершенная устоявшаяся порода. Вскоре после его смерти вдова продала псарню и подарила двух суссекс-спаниелей, кобеля и суку, егерю Reif. Остальные двенадцать собак попали в руки Mr. Jacobs. Он скрестил их с черным филд-спаниелем. Следовательно, он один из виновников того, что тогда перестала существовать настоящая чистая порода суссексов.

В 1874 году выиграл выставку в Бирмингеме суссекс-спаниель цвета печени по имени George. Однако вследствие протеста, основанного на утверждении, что оба его родителя были черными, первое место ему не было присуждено.

Ирония этой истории состоит в том, что за два года до этого "Stonehenge" поместила изображение George в своей газете "The Field", объявив его типичным представителем этой породы. Более того, газета напечатала имена Mr. Jacobs и владельца George Mr. Bullcock в списке подлинных собаководов суссекс-спаниелей.

Вернемся назад к Reif, егерю. Он получил от своих суссексов два потомства, оттуда несколько щенков попали к Col. Campbell Newington. Этот человек больше занимался охотой, чем выставками. Он продолжил разведение этой линии при поддержке Mr. Moses Wooland. Сообщалось, что он назвал свое хозяйство of Rosehill в связи с хорошими результатами и на основании того, что в его собаках много крови этой линии.

1923 год может быть признан годом начала новой эпохи для суссекс-спаниелей. Mrs. Freer купила чемпионку Brosse en Primax Judy и на ее основе создала новую, твердую линию по названию своей псарни Fourclovers. Мы должны быть благодарны этой даме за ее способности разведения и тщательность работы, которые позволяют нам сегодня иметь эту породу. В 1968 году писали: "80% всего поголовья суссексов являются отпрысками линии Fourclovers.

Вторая мировая война вызвала новый застой в развитии этой породы. Mrs. Freer сохранила только восемь этих животных. От этого пошли плохие характеры и стерильность. В 1964 году провели скрещивание с неким клумбер-спаниелем. После четырех генераций можно было констатировать правильность принятого решения. Улучшение роста и характера было достигнуто. Боязнь, что появится белый окрас, пропала. Окрас цвета печени стал доминирующим.

В других европейских странах встретить суссекса можно очень редко. В Бельгии их 26, во Франции зарегистрировано 18, еще меньше их в Нидерландах. В Германии всего два. Суссекс уважаем как охотничья собака, потому что у него исключительный нюх, он энергичен и вынослив. При этом часто он непримирим с другими собаками.

В доме суссекс — очень спокойная, уравновешенная собака, которая привязывается к одному человеку, но, вопреки этому, учтива и с другими. Особенно суссекс-спаниеля любят дети. Следовательно, у него миролюбивый характер и он очень надежный и интеллигентный. Владельцы суссекса выражают свое отношение к этой собаке так: "И сегодня суссекс, и всегда суссекс".

Его мех цвета печени с золотым отливом указывает на чистоту породы. Высота в холке порядка 40 см, масса примерно 40 фунтов (18 кг). Типичен для него перекатывающийся характер движения, существенно отличающий его от других пород спаниелей.

Стандарт породы: суссекс-спаниель. FCI № 127

Страна происхождения: Великобритания.

Общий вид: массивный, крепкого сложения. Жизнелюбивая, активная собака.

Характер: естественная склонность к работе, громко лает при охоте в густых зарослях.

Приветливое существо, агрессивность совершенно отсутствует.

Голова и череп: череп широкий, кажется среднеизогнутым от уха к уху, но не плоский и не сильно выпуклый, с углублением посередине и заметной переносицей. Надбровные дуги изогнутые; заметная, но не сильно выступающая затылочная кость. Носовые полости хорошо развиты, цвета печени. Хорошо сформированная голова.

Глаза: цвета лесного ореха, среднего размера, некруглые, мягкий взгляд, наличие мигательной перепонки.

Уши: толстые, средней величины и вялые, посажены примерно выше глаз.

Прикус: крепкие челюсти с правильным прямым ножницеобразным прикусом, для чего верхние резцы без зазора ложатся на нижние, и зубы направлены нормально относительно челюстей.

Шея: длинная, крепкая, слегка изогнутая, держит голову не слишком высоко над уровнем спины. Немного свободная кожа на горле образует красивую складку.

Передние конечности: лопатки наклонны и подвижны, плечо и предплечье из крепких костей с хорошими мускулами. Передний сустав хорошо развит и крепкий. Ноги немного короткие и крепкие.

Туловище: грудная клетка глубокая и хорошо развитая, не слишком круглая и широкая. Спина и поясница хорошо развиты и мускулисты по ширине и в глубину. Задние ребра глубоко расположены. Все сложение крепкое и пропорциональное, нет видимого перехода от загривка к крупу.

Задние конечности: бедра из крепких костей, мускулисты, голеностопные суставы большие и крепкие, ноги короткие и крепкие, на хороших костях, но не намного короче передних и нормально согнуты.

Лапы: круглые, хорошо уплотненные, густо поросшие шерстью между пальцами.

Движения: безупречно вперед и назад с одинаковым перекатыванием.

Хвост: низко посажен и никогда не поднимается на спину. Жизнерадостно колеблется. Купирован на длину 12,5—18 см.

Шерстный покров: богатый и гладкий, без склонности к образованию локонов и без большого подпушка для защиты от непогоды. Уши покрыты мягким волнистым волосом, но не роскошным. Передние и задние конечности достаточно обросшие. Хвост плотно покрыт недлинным волосом.

Окрас: сочный цвет позолоченной печени, золотым тоном больше отливают концы волос. Цвет темной печени или красно-коричневый неприемлемы.

Величина: идеальный рост в холке 38—41 см. Масса примерно 22,7 кг.

Недостатки: любое отклонение от пределов перечисленных пунктов считается недостатком, величина которого определяется в процентах от степени отклонения.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://mariupol-hunter.forum2x2.com
 

Суссекс-спаниель

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Охотничье собаководство :: Спаниели-
© ''Ваш Форум. 2010-2014 Все права защищены || При использовании любых материалов, ссылка на форум строго обязательна"
Как создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения